Le projet

 

Un laboratoire territorial d’innovations culturelles

1D Lab entend, au travers de services et de ressources numériques, renforcer la diffusion et la rémunération des créations indépendantes. Nous poursuivons trois objectifs au profit de trois types d’acteurs :

  • Proposer aux créateurs (artistes et producteurs de contenus) des modèles plus équitables de rémunération.

  • Offrir au grand public des solutions innovantes pour découvrir des créations indépendantes.

  • Accompagner les lieux culturels et les territoires dans leurs politiques de transition numérique.

+ d'infos / espace pro

Une reconnaissance croissante

  • Finaliste 2014 des Grands Prix de la Finance Solidaire Le Monde / Finansol

  • Lauréat du prix « Culture » 2014 des Trophées Rhônes-Alpes de l’ESS

  • Labellisation Carel (ressources numériques en bibliothèques) en novembre 2014

  • Labellisation Imaginov sur le programme « Algorithmes Audacieux »

  • Ambassadeur Frenchtech pour la candidature de Saint-Étienne Métropole

  • Tribunes trimestrielles « Culture et Numérique » pour l’Observatoire des Politiques Culturelles

 

La coopérative

Le projet d’entreprise d’1D Lab s’incarne au travers d’une Société coopérative d’intérêt collectif (Scic), qui l’inscrit dans les dynamiques et les valeurs de l’économie sociale et solidaire (ESS) et de l’innovation sociale. Ce choix permet ainsi de réunir, au sein d’un même espace, l’ensemble des acteurs de l’écosystème créatif et culturel : artistes, producteurs, lieux de diffusion, bibliothèques, collectivités, publics, partenaires privés. Il souligne également la volonté d’agir dans des logiques de gouvernance partagée et d’intérêt général, en proposant, au profit des plus petits acteurs (artisans, TPE de la création), un modèle économique viable et pérenne, à la mesure des réalités et des mutations du secteur de la culture et des industries créatives. Lors de la dernière Assemblée Générale, 25 nouvelles personnes physiques ou morales sont rentrées dans la coopérative qui compte aujourd’hui 35 sociétaires répartis dans 5 collèges réunissant l’ensemble de l’écosystème créatif (créateurs, diffuseurs, salariés, groupements et fédérations, membres de soutien).

La coopérative

Les implantations

int_ste_2000

Saint-Étienne : Quartier créatif

La Scic 1D Lab s’est installée au coeur du quartier créatif de Saint-Étienne au printemps 2014 où son siège social se déploie sur 200m2 de bureaux et de fab lab. Sur l’ancien site de la Manufacture qui lui donne son nom, le quartier Manufacture Plaine Achille (MPA) est dédié à l’innovation sous toutes ses formes. Ainsi, le quartier accueille aujourd’hui, sur plus de 100 hectares, la Cité du Design, plusieurs établissements d’enseignement supérieur (École d’art et de design, Télécom Saint-Étienne, IRAM…), le pôle optique Rhône-Alpes, une pépinière spécialisée autour des métiers créatifs ou encore le tiers lieu Mixeur – dont nous faisons partie. L’ambition de l’agglomération étant d’en faire “le quartier des métiers créatifs, de la matière grise, de l’innovation ; un quartier créatif qui permet le maillage permanent entre vie quotidienne, technologies, art, culture et loisirs”.

Siège social

5 rue Javelin Pagnon, 42000 Saint-Étienne

1.3_implantations2_SQ_WET

Paris : la Gaîté Lyrique

Dans le 3ème arrondissement de Paris, La Gaîté Lyrique héberge l’établissement secondaire d’1D Lab au sein de la résidence Créatis. C’est à travers cet espace propice à l’innovation et engagé par des entrepreneurs culturels en tout genre qui “associent excellence et création de sens” qu’1D Lab développe depuis novembre 2014 ses activités dans la région parisienne.

Établissement secondaire

C/O Gaîté Lyrique, Résidence Créatis, 3 rue Papin, 75003 Paris

L’équipe


1dtouchsept2016-0007_gerard_debrinay

Gérard Debrinay

Président

gerard.debrinay@1d-lab.eu


01 Eric

Éric Pétrotto

Directeur général

eric.petrotto@1d-lab.eu

02 Cedric

Cédric Claquin

Responsable du développement international

cedric.claquin@1d-lab.eu


03 Edouard

Édouard Piron

Responsable administratif & juridique

edouard.piron@1d-lab.eu

William_Penet

William Pénet

Chef de projet Divercities

william.penet@1d-lab.eu

Claire Martinez

Claire Martinez

Responsable médiation & usages

claire.martinez@1d-lab.eu

Lucie Jacquemet

Lucie Jacquemet

Chargée Export

lucie.jacquemet@1d-lab.eu

Fabrice Koszyk

Fabrice Koszyk

Business Developer

fabrice.koszyk@1d-lab.eu

04 Christophe

Christophe Vial

Responsable commercial

christophe.vial@1d-lab.eu

Maxime_Gay

Maxime Gay

Coordinateur des ventes

maxime.gay@1d-lab.eu

Fred_Audibert

Frédéric Audibert

Chargé de diffusion

frederic.audibert@1d-lab.eu

Tim_Corbeau

Tim Corbeau

Assistant commercial / communication

tim.corbeau@1d-lab.eu


07 Marie

Marie Imberdis

Chargée de communication

marie.imberdis@1d-lab.eu

Elodie_Gautier

Élodie Gautier

Graphiste – design interactif

elodie.gautier@1d-lab.eu


11 Thomas

Thomas Parquier

Responsable technique

thomas.parquier@1d-lab.eu

12 Gregoire

Grégoire Colson

Développeur informatique

gregoire.colson@1d-lab.eu

Quentin Richaud

Quentin Richaud

Développeur informatique

quentin.richaud@1d-lab.eu

13 PierreRene

Pierre-René Lherisson

Recommandation audacieuse

pierrerene.lherisson@1d-lab.eu

Isis

Isis Follut

Responsable éditorial

isis.follut@1d-lab.eu

Robin Nicoli

Robin Nicoli

Éditorialiste

robin.nicoli@1d-lab.eu

Arnaud Idelon

Arnaud Idelon

Éditorialiste

arnaud.idelon@1d-lab.eu

15 Frantz

Frantz Steinbach

Développement Île-de-France

frantz.steinbach@1d-lab.eu

Crédits photos : Pierre Grasset